проект "Лекции" | Собираем материалы. Присылайте: x-4@narod.ru - опубликуем.
 
  
  x4
Лекции
 
  Арх. конструкции   билеты 1-24
  дипломный проект
тема:  расчет конструкций двухэтажного жилого дома 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

1.4   Теплотехнические расчеты вариантов

ограждающих конструкций

Вариант 1

Расчет выполнен по СНиП II-3-79** и изменению №3 к СНиП.

Rотр £ Rоф (п. 2.1 изменение №3).

Определяем градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) по формуле

 ГСОП = (tв - tоп) × zоп,

где tв = +22° (приложение 4 к СНиП 2.08.01-89)

tоп = - 4,5° по СНиП 2.01.01-82 для

zоп = 222 суток Ярославской области

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по таблице 1б по интерполяции

 Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

 Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**

l1 = 0,87 для силикатного кирпича,

l2 = 0,03 для пенополистирола,

l3= 0,21 для сухой штукатурки.

R = d/ l (форм.3 СНиП II – 3 – 79**)

R1 = d/ l1 = 0,12/0,87 = 0,138;

R2d/ l2 = 0,14/0,03 = 4,667

R3 = d/ l3 = 0,014/0,21 = 0,067

Rобщ = R1 + R2 + R3 = 0,13338 + 4,667 + 0,067 = 4,872

Rоф = 1/ aн + Rобщ + 1/aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**);

 aв = 8,7 (табл. 4 СНиП II – 3 – 79**)

Rоф = 1/23 + 4,872 + 1/8,7 = 0,043 + 4,872 + 0,115 = 5,03

Rотр < Rоф 

3,43 < 5,03

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из термоструктурных панелей типа «Радослав» толщиной 140 мм с обкладкой силикатным кирпичом снаружи и слоем сухой штукатурки изнутри проходит по теплотехническим свойствам для строительства 2-х этажного дома.

Вариант 2

Расчет выполнен по СНиП II – 3 – 79** и изменению №3 к СНиП.

(п. 2.1 изменение №3).

Определяем градусо-сутки относительного периода (ГСОП) по формуле

ГСОП = (tвtоп) ×zоп,

Где tв = +22° (прилож. 4 к СНиП 2.08.01 – 89),

tоп = -4,5° по СНиП 2.01.01 – 82 для

zоп = 222 суток Ярославской области.

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по табл. 1б по интерполяции

Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**.

l1= 0,87 для силикатного кирпича;

l2= 0,05 для пенополистирола;

l3= 0,21 для сухой штукатурки.

R = d /l (формула 3 СНиП II – 3 – 79**).

R1 = d/ l1 = 0,12 / 0,87 = 0,138;

R2 = d/l2 = 0,14 / 0,05 = 2,8;

R3 = d / l1= 0,51 / 0,87 = 0,586;

R4d/ l3= 0,014 / 0,21 = 0,067.

Rобщ = R1 + R2 + R3 + R4 = 0,138 + 2,8 + 0,586 + 0,067 = 3,591.

Rоф = 1/aн + Rобщ + 1/ aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

Где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**),

aв = 8,7 (табл. 6 СНиП II –3 – 79**).

Rоф = 1 / 23 + 3,591 + 1 / 8,7 = 0,043 + 3,591 + 0,115 = 3,749

 Rотр < Rоф

3,43 < 3,749

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из кирпичной облегченной (колодцевой) кладки с утеплителем из пенополистирола и слоем сухой штукатурки изнутри проходит по теплотехническим свойствам для строительства двухэтажного дома.

Вариант 3

Расчет выполнен по СНиП II – 3 – 79** и изменению №3 к СНиП.

Rотр < Rоф (п. 2.1 изменения №3).

Определяем градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) по формуле ГСОП = (tвtоп) ×zоп,

где tв = + 22° (прилож. 4 к СНиП 2.08.01 – 89);

tоп = -4,5° по СНиП 2.01.01 – 82 для

zоп = 222 суток Ярославской области

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по табл. 1б по интерполяции

Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

 Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**.

l1= 0,87 для силикатного кирпича;

l2= 0,21 для сухой штукатурки.

Rd/l (формула 3 СНиП II – 3 – 79**).

R1 = d/ l1= 2,85 / 0,87 = 3,276;

R2 = d/l2 = 0,02 / 0,21 = 0,095.

Rобщ = R1 + R2 = 3,276 + 0,095 = 3,371.

Rоф = 1/ aн+ Rобщ + 1/aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**),

aв= 8,7 (табл. 4 СНиП II –3 – 79**).

Rоф = 1 / 23 + 3,371 + 1 / 8,7 = 0,043 + 3,371 + 0,115 = 3,529

 Rотр < Rоф

3,43 < 3,529

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из силикатного кирпича толщиной 2850 мм со слоем сухой штукатурки изнутри проходит по теплотехническим свойствам для строительства двухэтажного дома.

Вариант 4

Расчет выполнен по СНиП II – 3 – 79** и изменению №3 к СНиП.

Rотр £ Rоф (п. 2.1 изменения №3).

Определяем градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) по формуле ГСОП = (tвtоп) ×zоп,

где tв = + 22° (прилож. 4 к СНиП 2.08.01 – 89);

tоп = -4,5° по СНиП 2.01.01 – 82 для

zоп = 222 суток Ярославской области

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по табл. 1б по интерполяции

Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

 Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**.

l1= 0,58 для керамзитобетона = 1200 кг/м3;

l2= 0,05 для пенополистирола;

l3= 0,21 для сухой штукатурки.

Rd / l (формула 3 СНиП II – 3 – 79**).

R1 = d/l1 = 0,55 / 0,58 = 0,948;

R2 = d/l2 = 0,12 / 0,05 = 2,4;

R3 = d /l3 = 0, 014 / 0,21 = 0,067.

Rобщ = R1 + R2  + R3 = 0,948 + 2,4 + 0,067 = 3,415.

Rоф = 1/aн + Rобщ + 1/aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**),

aв= 8,7 (табл. 4 СНиП II –3 – 79**).

Rоф = 1 / 23 + 3,415 + 1 / 8,7 = 0,043 + 3,415 + 0,115 = 3,573

 Rотр £ Rоф

3,43 £ 3,573

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из монолитного керамзитобетона = 1200 кг/м3 толщиной 550 мм с утеплителем из пенополистирола = 40 кг/м3 толщиной 120мм и сухой штукатуркой проходит по теплотехническим свойствам для строительства двухэтажного дома.

Вариант 5

Расчет выполнен по СНиП II – 3 – 79** и изменению №3 к СНиП.

Rотр < Rоф (п. 2.1 изменения №3).

Определяем градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) по формуле ГСОП = (tвtоп) ×zоп,

где tв = + 22° (прилож. 4 к СНиП 2.08.01 – 89);

tоп = -4,5° по СНиП 2.01.01 – 82 для

zоп = 222 суток Ярославской области

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по табл. 1б по интерполяции

Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

 Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**.

l1= 0,58 для керамзитобетона = 1200 кг/м3;

Rd/ l (формула 3 СНиП II – 3 – 79**).

R = d/l = 1,96 / 0,58 = 3,379.

Rоф = 1/ aн + R + 1/ aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**),

aв= 8,7 (табл. 4 СНиП II –3 – 79**).

Rоф = 1 / 23 + 3,379 + 1 / 8,7 = 0,043 + 3,379 + 0,115 = 3,537

 Rотр < Rоф

3,43 < 3,537

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из монолитного керамзитобетона = 1200 кг/м3 толщиной 1960 мм проходит по теплотехническим свойствам для строительства двухэтажного дома.

Вариант 6

Расчет выполнен по СНиП II – 3 – 79** и изменению №3 к СНиП.

Rотр £ Rоф (п. 2.1 изменения №3).

Определяем градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) по формуле

 ГСОП = (tвtоп) ×zоп,

где tв = + 22° (прилож. 4 к СНиП 2.08.01 – 89);

tоп = -4,5° по СНиП 2.01.01 – 82 для

zоп = 222 суток Ярославской области

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по табл. 1б по интерполяции

Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

 Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**.

l1= 0,18 для железобетонных блоков = 700 кг/м3;

l2= 0,21 для сухой штукатурки.

R = d / l (формула 3 СНиП II – 3 – 79**).

R1 =d / l1= 0,61 / 0,18 = 3,388;

R2 = d/ l2= 0,014 / 0,21 = 0,067.

Rобщ = R1 + R2 = 3,388 + 0,067 = 3,455.

Rоф = 1/aн + Rобщ + 1aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**),

a в = 8,7 (табл. 4 СНиП II –3 – 79**).

Rоф = 1 / 23 + 3,455 + 1 / 8,7 = 0,043 + 3,455 + 0,115 = 3,613

 Rотр £ Rоф

3,43 £ 3,613

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из сборного безавтоклавного пенобетона  = 700 кг/м3 на основе ТМВ проходит по теплотехническим свойствам для строительства двухэтажного дома.

Вариант 7

Расчет выполнен по СНиП II – 3 – 79** и изменению №3 к СНиП.

Rотр £ Rоф (п. 2.1 изменения №3).

Определяем градусо-сутки отопительного периода (ГСОП) по формуле

ГСОП = (tвtоп) × zоп,

где tв = + 22° (прилож. 4 к СНиП 2.08.01 – 89);

tоп = -4,5° по СНиП 2.01.01 – 82 для

zоп = 222 суток Ярославской области

ГСОП = (22 + 4,5) × 222 = 5883

Отсюда по табл. 1б по интерполяции

Rотр = 3,43

Условия эксплуатации ограждающих конструкций нормальные по табл. 1 к СНиП II – 3 – 79** и приложению 2.

 Данные для расчета берем по графе «Б» приложения 3 к СНиП II – 3 – 79**.

l1= 0,28 для автоклавного пенобетона = 1000 кг/м3;

l2= 0,05 для пенополистирола = 40 кг/м3;

l3= 0,21 для сухой штукатурки.

Rd / l (формула 3 СНиП II – 3 – 79**).

R1 = d/l1= 0,6 / 0,28 = 2,143;

R2 = d/l2 = 0,06 / 0,05 = 1,2;

R3d/ l3= 0, 014 / 0,21 = 0,067.

Rобщ = R1 + R2  + R3 = 2,143 + 1,2 + 0,067 = 3,41.

Rоф = 1/aн + Rобщ + 1/ aв (формула 4 СНиП II – 3 – 79**),

где aн = 23 (табл. 6 СНиП II – 3 – 79**),

aв= 8,7 (табл. 4 СНиП II –3 – 79**).

Rоф = 1 / 23 + 3,41 + 1 / 8,7 = 0,043 + 3,41 + 0,115 = 3,568.

 Rотр £ Rоф

3,43 £ 3,568

Условие расчета выполнено.

Вывод:

Конструкция стены из монолитного безавтоклавного пенобетона  = 1000 кг/м3 на основе ТМВ проходит по теплотехническим свойствам для строительства двухэтажного дома.

тема:  расчет конструкций двухэтажного жилого дома 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
радизайн проект x.4 CAP.x4 Рейтинг@Mail.ruSUPERTOP
E - mail: x-4@narod.ru
 © 2003, Леkции v2
  Форум | Новости | Содержание